Урок по математике в 1 классе - Математика <!--if(Розробки уроків)-->- Розробки уроків<!--endif--> - Все для вчителя - CАЙТ ПЯТЫХ Е.И.
Меню
Нам пишуть
    
   Календар
Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання
Гості з 25.04.11
Хто в гостях
Підручники онлайн

Підручники онлайн
Реєстрація сайту
Главная » Файлы » Розробки уроків » Математика

Урок по математике в 1 классе
09.11.2013, 15:01
Урок по математике в 1 классе
«Упражнение на усвоение таблиц сложения и вычитания числа 4. Построение отрезков. Круговые примеры. Сравнение выражений и чисел.»
Проценко Елена Викторовна
учитель начальных классов
Ош №5
Г.Артемовск
ЦЕЛЬ: продолжить работу над усвоением табличного сложения и вычитания числа 4 .
Задачи образовательные:
1. Закрепить усвоение табличного сложения и вычитания числа 4 , нумерацию и сравнение чисел в пределах 10.
2. Упражнять в составлении и решении задач на нахождение суммы и разности.
3.Ознакомить с круговыми выражениями и приемом их решения.
Задачи развивающие:
1. Развивать навык беглого, правильного счёта.
2. Развитие наблюдательности, логического мышления, памяти.
3. Развитие интеллектуальных качеств детей: математическую речь, внимание.
Задачи воспитательные:
1. Воспитание любознательности, активности, усидчивости, прилежания.
2. Активизация интереса к предмету, аккуратность, точность, самостоятельность, взаимоподдержку, самоконтроль.
3. Создать эмоциональный и психологический климат в классе, для восприятия учебного материала.
Форма урока: Урок – сказка (нетрадиционная форма урока, с использованием персонажей РНС «Теремок»)
Формы работы:
1. коллективная
2. фронтальная
3. индивидуальная
Методы:
• Словесная (беседа);
• Практические (задания сказочных героев);
• Наглядные: атрибуты персонажей, вывешенных на доске, музыкальное сопровождение.
Ход урока:
I Организационный момент.
Долгожданный дан звонок -
Начинается урок.
Урок не просто повседневный,
А даже необыкновенный.
- Вы любите сказки?
- А кто вам их читает?
- А кто сам читает сказки?
В сказку за наукой сегодня пойдем
Смекалку, фантазию с собою возьмем,
Дорогой с пути никуда не свернем.
2. Настроим себя на математический лад, проведем небольшую разминку:
- Сколько хвостов у 4 щенков?
Д: 4
- Назовите 3 день недели?
Д: среда
- Назовите лишнее : ручка, карандаш, отрезок?
Д: отрезок, так как остальное- учебные принадлежности
- Какой идет месяц? А по счету в году?
Д: декабрь, по счету 12
- Посчитайте от 7 до 10,
- от 9 до 4.
II Сообщение темы урока.
Стоит в поле теремок, теремок,
Он не низок, не высок, не высок.
Вдруг по полю, полю, мышка бежит,
У дверей остановилась и глядит,
А на тереме задание висит:
«Выраженья вычисляй, не робей и не зевай».
Вы, ребята, не ленитесь,
Мышке помогать беритесь.
Если верно вычисляем –
Урока тему мы узнаем.
6 + 4 = 3 + 4 =
9 – 4 = 5 – 4 =
10 – 4 = 4 + 4 =
5 + 4 = 6 – 4 =
1 + 4 = 5 – 4 =
1 10 5 4 8 3 6 11 9 7 1 2
п п о к н а в у т р е и
Д: у нас получилось - повторение
Что такое повторение?
Что ж, вы мышке помогли.
Мышка в терем убежала,
Гостей позвать к нам обещала.
III Минутка каллиграфии .
Вот по - полю лягушка идёт,
И с собою вам задание она несёт.
Ой, ребята, помогите –
В теремочек мне дорогу покажите.
- Что, ребята, покажем дорогу лягушке? Нарисуем ей кочки в тетрадях.
Откройте тетради, сядьте красиво, возьмите правильно ручку пропишите упражнение «Кочки»
Лягушка работой осталась довольна
И в тереме с мышкой живётся привольно.
IV Сравнение чисел.
Как вдруг к теремочку
Прискакал заинька,
Заинька – попрыгаинька.
«Ребята, в теремочке жить хочу,
Математику исправно я учу,
Записать никак я числа не могу,
- Ну, что, поможем зайке.
- Я буду диктовать числа. Вы записываете через 1 клетку эти цифры..
1, 9, 7, 8, 6, 5, 4, 2 10,3.
- Прочитайте числа.
- Запишите эти числа в порядке убывания.
Д: 10,9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1.

- Спасибо, ребята, да вот задача:
Но никак сравнить их не могу.
Я прошу вас, помогите,
И уж числа, выражения мне сравните.
Самостоятельная работа
Сравнение чисел в учебнике. Стр. 63 № 5.
- Стучится зайка: «Тук, тук, тук»
Услыхали звери стук,
Ворота открыли
В гости пригласили.
V Физкультминутка.
На болоте 2 лягушки, 2 зеленые подружки
Рано утром умывались,
Полотенцем растирались.
Ножками топали 1, 2, 3.
Ручками хлопали 1, 2, 3.
Влево, вправо наклонялись,
И обратно возвращались.
Вот здоровья в чем секрет,
Всем друзьям физкультпривет.
VI Работа с геометрическим материалом.
ЛК
А это кто еще идет? Отгадайте ребус.
Д: ВОЛК
Посмотрите, волк идёт,
Фигуры разные несёт
Выполнение зад.6 стр.63.
–Что такое? Что за чудо?
Лисица к нам идёт. Откуда?
«Ой, беда, беда, беда
Затрудненья как всегда.
Я задачу не решила
И чуть два не получила.
Помогите, вас прошу я,
Может 5 и получу я»
- Посмотрите, ребята, задачу нужно ещё и составить. ( на доске снежинки)
Сколько снежинок было? Сколько улетело? Можно ли составить задачу?
-6 снежинок
-4 снежинки
Стало – ?
- Что известно?
- Что нужно найти?
- Можно ли сразу ответить на вопрос задачи?
Д: нет
- Какое действие выберем для решения?
Д: вычитание.
Почему?
Д: 6 –4 = 2
VIII Физкультминутка.
Стоит в поле теремок – теремок.
Он не низок, не высок, не высок.
Кто – кто в теремочке живет?
Кто – кто в невысоком живет?
Дружно звери все живут,
Дружно песенки поют.
Отдохнули мы немного,
И вновь отправимся в дорогу.
X Повторение названия компонентов при вычитании и сложении.
Появился мишка – медведь,
И как начал, как начал реветь:
«Что такое? Почему?
Ничего я не пойму?
Вы, ребята, помогите,
Выражения прочтите»
5 + 2 = 7 – 3 =
- Дальше так же вы решайте,
Сегодня приз же получайте.
Самостоятельно вставить знаки + -
2 …4= 6 8 … 4 = 4
5 …4 = 1 10 … 4 = 6
1 …4 = 9 3 …4 =7
XI Итог урока.
- С героями, какой сказки мы путешествовали на уроке?
- Какие задания они приготовили нам для повторения?
Мы сегодня вычитали,
Мы сегодня прибавляли,
И задачки мы решили,
И все числа мы сравнили.
Все сумели! Все смогли!
Мы сегодня МОЛОДЦЫ!
Рефлексия урока:
1. Я научился…
2. Я смогу, если….
3. Сегодня мне удалось..
4. Теперь я умею..
5. Я буду стараться, чтобы..
Категория: Математика | Добавил: ЕленаПроценко
Просмотров: 877 | Загрузок: 0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Міні-профіль
Суббота
10.12.2016
17:39


Погода
Цікаво знати
Дистанційне навч.
Хостинг фотоальбомов
Код кнопки
Сайт учителя П’ятих Олени Іванівни


Обміняємось кнопками


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Посетители за день

    Скільки нас?
Зарег. на сайте: Всего: 3171
Новых за месяц: 10
Новых за неделю: 4
Новых вчера: 3
Новых сегодня: 0
Из них:
Администраторов: 1
Модераторов: 0
Проверенных: 5
Обычных юзеров: 3156
Из них:
Парней: 477
Девушек: 2694
Поиск